г. Новокузнецк
и Кемеровская область

Пенополиуретан отличная защита от жары

Постоянный контингент американских войск, дислоцированный в Ираке испытывает на себе суровые условия пустынного климата. В добавок ко всему, в отличии от привыкших к тем условиям Иракцев и строящих свои дома так, чтобы получить как можно больше затененных мест, инфраструктура и временные постройки не могут похвастаться этим. Для Ирака характерно длительное знойное лето, когда температура воздуха достигает 54°С в тени. Под палящим солнцем температура внутри палаток, в которых размещаются американские солдаты и офицеры достигает 38°С, несмотря на то, что системы кондиционирования воздуха работают на полную мощность стены тентовой палатки не могут рассеять все тепло. Военные отмечают, что при такой температуре находиться внутри палатки практически невозможно — жара просто заставляет людей покидать временное убежище. Такие жесткие условия и стали причиной того, что военное руководство пришло к необходимости теплоизоляции палаточных лагерей.

В 2009 году армейское руководство союзных войск разработало и реализовало специальную программу по улучшению условий пребывания своих солдат в Ираке. Согласно данной программы все военные палатки были покрыты равномерным слоем пенополиуретана толщиной 5 см. ППУ наносился на наружный слой и позволял сделать теплозащиту временных сооружений эффективней. На реализацию проекта было выделено порядка 12,5 миллионов долларов.

image032 image034

Монолитный герметичный слой ППУ предотвращает не только нагревание воздуха внутри палатки, защищая ее от температуры окружающей среды, но и позволяет сократить издержки, предотвращая утечку кондиционированного воздуха через мельчайшие щели и зазоры и сам материал палатки. Помимо решения проблемы с теплоизоляцией, жесткий слой пенополиуретана сделал брезентовую конструкцию палатки жесткой, прочной и ветроустойчивой. Не секрет, что Ирак славиться своими пыльными бурями, во время подобных песчаных бурь скорость метра может достигать 60-70 км/ч, поэтому ППУ сыграл так же роль дополнительного укрепляющего каркаса.

После реализации проекта армейское руководство отметило, что трудно найти более удобный и транспортабельный, а самое главное эффективный способ теплоизоляции. Альтернатив такой термоизоляции просто нет. Все что требуется — установка для напыления пенополиуретана, а также сырье для образования прочной пены. Данный опыт по теплоизоляции палаток и временных сооружений военные хотят использовать в Афганистане и в других уголках планеты с жарким и сухим климатом. И наверняка его начнут так же применять и жители оккупированных стран.

Оставить заявку

Оставьте заявку на предварительный расчет или закажите выезд специалиста на Ваш
объект для проведения технического замера и консультации

Очистить