г. Новокузнецк
и Кемеровская область

Расчет толщины пенополиуретана

Комфортная внутренняя температура является непременным условием при эксплуатации любого типа зданий, а значит теплоизоляция – важнейший элемент при строительстве помещения различного типа, будь то жилой дом или производственные цеха. Именно теплоизоляционный слой отвечает за то, какая часть внутреннего тепла будет потеряна на обогрев улицы или соседнего помещения.

Необходимость устройства теплоизоляции не вызывает сомнения, но первый и один из самых главных вопросов, возникающих при её устройстве, это какой толщины необходимо делать эту самую теплоизоляцию? Как выбрать толщину слоя утеплителя так, чтобы и драгоценное тепло не тратить впустую, и в то же время не разоряться на избыточные теплоизоляционные материалы, которые сегодня очень дороги.

image019 image020 image021 image022

При расчетах необходимой толщины утеплителя следует учитывать множество факторов — количество и мощность установленных отопительных приборов, изменение свойств утеплителя со временем и т.п.

Расчёт необходимой толщины теплоизоляции пенополиуретаном

Для расчёта необходимой толщины возьмём средний коэффициент теплопроводности пенополиуретана – 0,025. В соответствии со СНИП 23-02-2003 для стен жилого дома с внутренней температурой воздуха 22оСRreq= 3,279, для потолка –Rreq= 4,31 таким образом:

— для стен жилого дома

Δ = 3,279 х 0,025 = 0,082 м (8,2 см) пенополиуретана обеспечивает необходимое сопротивление теплопередаче стен жилого дома по СНИП 23-02-2003

— для крыши жилого дома

Δ = 4,31 х 0,025 = 0,11 м (11 см) пенополиуретана обеспечивает необходимое сопротивление теплопередаче кровли жилого дома по СНИП 23-02-2003.

Здесь приведён упрощённый расчёт, не учитывающий влажностных режимов эксплуатации здания, количества оконных проёмов и других факторов, влияющих на общее сопротивление теплопередаче строения в целом. Специалисты нашей компании произведут теплотехнический расчет для Вашего объекта и помогут определиться с оптимальной толщиной утеплителя так, чтобы не переплачивать за избыточный материал и в тоже время иметь максимально эффективную защиту от холода!

Оставить заявку

Оставьте заявку на предварительный расчет или закажите выезд специалиста на Ваш
объект для проведения технического замера и консультации

Очистить